Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что президент Петр Порошенко ветирует законопроект № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. Об этом Гройсман сообщил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос о законе 1558-1 по валютным вкладам, который абсолютно не совершенный и позволяет злоупотребления с точки зрения коммерческой недвижимости...на этой неделе будет юридический механизм подписания этого закона и направления президенту. Я это сделаю, как только эта возможность у меня появится", - отметил Гройсман.Также он подчеркнул необходимость наработки нового законопроекта, а существующий должен быть ветирован.

"Очевидно, что этот закон требует ветирования, а новый закон срочно должен быть внесен в Верховную Раду", - добавил спикер.

Пресс-секретарь Гройсмана Дмитрий Столярчук пояснил, что ранее Гройсман не мог подписать соответствующий законопроект из-за проекта постановления в Раде о нарушении процедуры в ходе голосования за проект 15581-1.

"У нас после принятия законопроекта было зарегистрировано постановление ряда депутатов о нарушении процедуры голосования. Сейчас эти депутаты отозвали постановление, и это дает право и возможность председателю Рады подписать этот закон", - рассказал Столярчук.

Напомним, НБУ также надеется, что президент ветирует закон о реструктуризации валютных кредитов.