Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предложил Конституционной Комиссии рассмотреть предложение по набору 800 судей по публичным конкурсом. Об этом спикер ВР заявил сегодня во время заседания Конституционной Комиссии, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава парламента предлагает новых судей набрать на места тех служителей Фемиды, которые претендуют на бессрочное назначение и представление на увольнение которых сейчас находятся в парламенте.

"У нас с вами сегодня в украинском парламенте есть 253 представления об увольнении судей. У нас есть с вами сегодня 547 судей, претендующих на назначение бессрочно. Я вношу предложение, уважаемые друзья, этих 800 судей не назначать бессрочно, а провести процедуру согласно закона о праве на справедливый суд и отобрать 800 публично и качественно новых профессиональных судей, которые мы сможем направить согласно системы",- заявил Гройсман.

Спикер добавил, смена 800 суде - это обновление судейского корпуса больше чем 10%.

"Если сегодня у нас с вами 7200 судей работает в системе, то 800 судей, если мы можем с вами сделать, это будет уже больше, чем 10% обновление судейского корпуса",- заявил Гройсман.

Напомним, ранее спикер ВР Владимир Гройсман сообщил, что Венецианская Комиссия дала положительный вывод относительно проекта изменений к Конституции Украины в части судебной реформы, который ранее был разработан Конституционной Комиссией.