Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время заседания Национального совета реформам в понедельник, 5 октября, предложил в ноябре рассмотреть законодательные акты относительно изменений в сфере образования. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Фундаментальная задача - сформировать пакет тех изменений, которые позволят перестроить на новые рельсы современное образование", - заявил Гройсман.

Он назвал ключевой проблемой Украины "институциональную слабость", отметив, что это приводит к неспособности адекватно реагировать на вызовы, в частности, в образовательной сфере. По словам Гройсмана, ситуация, сложившаяся в системе дошкольного, школьного, профессионально-технического и высшего образования, не способствует формированию должной профессиональной подготовки молодых людей.

В этом контексте Гройсман предложил в ноябре провести в парламенте "день образования" - рассмотреть пакет законодательных актов, которые предусматривают неотложные изменения в образовательной сфере.

"Мы сможем сформировать единую систему, единое образовательное пространство, и решить те задачи, которые есть", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ.