Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил председателю Государственной фискальной службы Роману Насиров провести служебное расследование по инциденту в г. Чоп, связанного с попыткой вывоза высококачественной необработанной древесины за границу, несмотря на запрет украинского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Я бы хотел, чтобы каждый, кто причастен к этому - кто отправлял, кто делал оформление, кто подписывал - они все должны быть наказаны и их материалы должны быть переданы в Национальное антикоррупционное бюро... Это чистая коррупция, махровые коррупционеры, которым просто не место в самой системе", - подчеркнул Гройсман.

Кроме того, глава правительства поручил выяснить причастность к данному инциденту представителей ПАО "Укрзализныця", экологов и лесников.

"Это все взаимосвязано. Поэтому я поручаю быстро провести расследование и всех (виновных) привлечь к ответственности, и они должны быть уволены немедленно", - отметил премьер.

Гройсман также отметил необходимость принять соответствующие кадровые решения по руководству таможни.

"Без руководства таможни такие вещи не могут делаться. Это серьезные вагоны, платформы, которые были загружены этим кругляком. Я считаю, что они наладили системный бизнес на контрабанде, и делают это. Поэтому я считаю, что должны быть жесткие кадровые решения, которые только могут быть", - подчеркнул он.

В свою очередь Насиров отметил, что надеется на завершение этого расследования на этой неделе. По его словам, Государственная фискальная служба принимает меры для обеспечения более плотного контроля экспорта древесины и преодоления манипуляций.

Напомним, Гройсман пока не определился по поводу возможной смены главы ГФС.