Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил парламентскому комитету по вопросам правовой политики и правосудия подготовить к рассмотрению в сессионном зале парламента законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)". Об этом Гройсман заявил в начале пленарного заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"19 июня Конституционный суд Украины официально обнародовал заключение по делу обращения Верховной Рады Украины о предоставлении заключения относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины о неприкосновенности народных депутатов и судей требованиям статей 157 и 158 Конституции. КСУ признал соответствующим требованиям статей Конституции законопроект № 1776 о неприкосновенности нардепов и судей. Вывод КСУ был направлен народным депутатам Украины и Президенту Украины. Прошу комитет по вопросам правовой политики и правосудия в соответствии с нормами регламента подготовить к рассмотрению законопроект о внесении изменений в конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей", - сказал спикер. 

Напомним, 19 июня Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционными изменения в Конституцию относительно снятия неприкосновенности с народных депутатов и судей.

5 февраля народные депутаты поддержали законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)" для направления на вывод Конституционного суда Украины.