Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил профильным комитетам Верховной Рады Украины безотлагательно рассмотреть правительственные законопроекты, направленные на повышение социальных стандартов и реструктуризацию государственного долга, и обеспечить их скорейшее рассмотрение в сессионном зале, - сообщает пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины.

«Я убежден, что парламентарии ответственно отнесутся к рассмотрению тех решений, которых ждут люди. Мы не можем терять времени. Нам надо все сделать для того, чтобы с конца сентября-начала октября люди стали получать повышенные социальные выплаты», - заявил Гройсман.

8 сентября на расширенном заседании Правительства глава Парламента призвал всех министров в максимально сжатые сроки передать в Верховную Раду Украины все необходимые документы, чтобы можно было спланировать качественную пленарную неделю.

Правительственные законопроекты были зарегистрированы в Верховной Раде 9 сентября, и в этот же день обнародованы на официальном веб-портале Верховной Рады, чтобы фракции и группы имели возможность безотлагательно ознакомиться с этими законодательными инициативами и были готовы к их профессиональному обсуждению с представителями Правительства.

Уже достигнута предварительная договоренность с Кабинетом министров Украины о том, что фракции и группы Парламента на следующей неделе обсудят с представителями профильных министерств эти законопроекты, чтобы безотлагательно вынести на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины обнародовал проекты законов, которые необходимы для завершения реструктуризации долга Украины и расширенного финансирования в рамках программы Международного валютного фонда. Кроме того, Кабмин уже подготовил законопроект для повышения соцвыплат.