Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Службе безопасности Украины проверить информацию о причастности одного из кандидатов в заместители министра топлива и энергетики Юрия Зюкова к так называемой ЛНР. Об этом глава правительства заявил 22 апреля во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь сейчас к СБУ, проверить информацию, предоставленную народным депутатом Голубом, а в случае ее подтверждения, согласно закону, принять меры к лицу, которое только что прозвучало в запросе народного депутата", - заявил Владимир Гройсман.

В свою очередь министр топлива и энергетики Игорь Насалик отметил, что Зюков может быть назначенным его заместителем по решению общественного совета при министерстве.

"Поскольку при министерстве есть общественный совет, который состоит из героев Украины - это более 70-ти человек из всех отраслей ... Если этот общественный совет дал свои предложения по поводу советника я не могу к нему не прислушиваться. Кроме того, это обращение и губернаторов тех областей, где производится уголь", - заявил Насалик.

При этом он отметил, что надеется на вступление в силу закона о государственной службе с 1 мая, согласно которым заместители должны назначаться не по решению "сверху", а через специальный конкурс.

Напомним, ранее Гройсман пообещал побороть теневые схемы на таможне за 3 месяца.