Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман обещает, что кодекс поведения народного депутата будет готов в январе 2016 года. Об этом в ходе брифинга по завершении согласительного совета сообщил спикер парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается кодекса (поведения народного депутата, - ред.)..мы работаем над этим..Я думаю, что в ближайшее время, это произойдет, не позже чем в январе, мы внесем комплексные предложения по этому поводу",- рассказал спикер.

Вместе с тем, по словам Гройсмана, по итогам инцидентов, к примеру, между народным депутатом Владимиром Парасюком и представителем СБУ Василием Писным, депутаты должны понести как уголовную, так и политическую ответственность.

Ранее спикер поручил рассмотреть профильному комитету вопрос с применением физической силы народным депутатом Украины Владимиром Парасюком.

Напомним, 19 ноября, между членом комитета Верховной Рады Украины по предотвращению коррупции Владимиром Парасюком и заместителем начальника Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василием Писным возникла потасовка в ходе заседания комитета. Так, Парасюк ударил Писного ногой по лицу.

Ранее Раду всколыхнул инцидент между нардепом от НФ Андреем Тетеруком и нардепом от "Батькивщины" Александрой Кужель.