Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировано 314 нардепов.

"Мы можем начинать нашу работу", - сказал Гройсман.

При этом над сессионным залом в ложе помощников появился плакат: "Фронт за украинские СМИ без Путина".

Согласно повестке дня Рады, народные депутаты сегодня рассмотрят законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)" для направление на вывод в Конституционный суд Украины и предоставят согласие на задержание и арест отдельных судей. 

Кроме того, сегодня Рада рассмотрит во втором чтении ряд проектов законов по децентрализации, в частности законопроект № 0908 "Об основах государственной региональной политики (повторное второе чтение)" и № 0915 "О добровольном объединении территориальных общин".

"На этой неделе депутаты должны принять решение и направить вопрос на рассмотрение в Конституционный суд Украины об отмене не нужной и лишней, на мой взгляд, неприкосновенности. Этот вопрос будет рассмотрен в четверг", - заявил в понедельник на согласительном совете депутатских групп и фракций спикер Гройсман.