Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл внеочередное пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировалось 323 нардепа.

"Уважаемые народные депутаты, я прошу вас занять свои места", - заявил Гройсман.

Также в начале заседания нардепы почтили минутой молчания память жертв Холокоста, а также невинно погибших в терактах на востоке Украины.

"Сегодня трагическая дата в истории человечества. Будет резонно, если мы начнем сегодня с минуты молчания. Ведь мировое сообщество отмечает день освобождения Освенцима - места варварства и убийства прошлого столетия. Сегодня мы почтим память всех, кто гибнет от варваров сегодня: в Волновахе...., в результате сбитого Боинга. Поэтому мы сегодня должны сказать каждому: мы должны делать выводы на основании истории. Как и в прошлом столетии, есть погибшие дети. Это печаль для каждого... Я прошу всех почтить минутой молчания всех невинно погибших", - заявил спикер, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, согласно повестке дня внеочередного заседания Рады, нардепы сегодня планируют рассмотреть правительственный законопроект № 1840 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания организаций террористическими", который предлагает разрешить СНБО и ВАСУ признавать организации террористическими.

Также парламентарии намерены включить в повестку дня и рассмотреть законопроект № 1841 "О внесении изменений в закон Украины "Об очищении власти" относительно дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государств".

Кроме того, нардепы планируют принять заявление Верховной Рады и постановление о военно-гражданских администрациях на территории Донецкой и Луганской областей.

В повестку дня также будут включены проекты законов № 1805 "О военной полиции", № 1768 "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно участия иностранных лиц в телерадиоорганизациях), и № 1824 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании".

Также нардепы планируют принять во втором чтении законопроект № 1762 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период".