Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв в пленарном заседании парламента на 10 минут для проведения совещания с руководителями фракций коалиции относительно голосования в первом чтении за законопроект № 1660-П "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции".

"Уважаемые коллеги, руководителей фракций коалиции я прошу сейчас на 10 минут зайти ко мне на совещание по поводу дальнейшего голосования по этому вопросу", - сказал спикер.

Отметим, что данный законопроект среди прочего предусматривает назначение директора Национального антикоррупционного бюро на основании представления конкурсной комиссией 3-х лиц Президенту Украины, который единолично назначает из этих кандидатов руководителя Бюро. Вместе с тем директора Бюро нельзя уволить без согласия Верховной Рады Украины.

Народные депутаты провалили голосование за этот законопроект в первом чтении, отдав всего 203 голоса "за", выступая за то, чтобы глава Антикоррупционного бюро назначался по согласованию с Верховной Радой 226 или 300 голосами.

Вместе с тем другая часть парламентариев коалиции отмечает, что процедуру назначения председателя Бюро можно будет согласовать во время подготовки данного законопроекта ко второму чтению.