Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман обещает адекватно реагировать на драки народных депутатов в стенах парламента, передает пресс-служба ВРУ.

"Драки, участниками которых являются народные депутаты, являются абсолютно позорным и недопустимым явлением несмотря на то, кто по отношению к кому применил физическую силу... Мы должны очень адекватно отреагировать, чтобы этого больше не происходило, а это возможно сделать только суровой ответственностью, поскольку в некоторых случаях народный депутат прикрывается неприкосновенностью и фактически может совершать любые действия и не нести за них ответственность ", - подчеркнул спикер Рады.

Гройсман отметил, что поддерживает усиление ответственности за такие инциденты. "Считаю, что должна быть политическая воля народных депутатов усиливать ответственность за непарламентское поведение в стенах парламента и за его пределами", - сказал он.

Напомним, заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василий Писный подал заявление в Генпрокуратуру после нападения внефракционного нардепа Владимира Парасюка.

Председатель Антикоррупционного комитета Совета Егор Соболев созовет закрытый комитет, где обсудят драку Парасюка с Писным.

Между членом комитета Верховной Рады Украины по предотвращению коррупции Владимиром Парасюком и заместителем начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василием Писным возникла потасовка в ходе заседания комитета. Парасюк набросился на Писного после того, как сотрудник СБУ вменил парламентарию, что он сделал для революции достоинства и для Майдана больше, чем Парасюк. Депутат Рады ударил Писного ногой по лицу.