Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман не придет из-за болезни на торжественное заседание Верховной Рады в связи с Днем памяти и примирения, который посвящается жертвам Второй мировой войны 1939-1945 гг. Об этом он написал в своем Facebook.

"70 лет назад, именно в этот день, был установлен мир в Европе. В этом году мы впервые со всеми народами Европы совместно отмечаем эту дату, введя в Украине День памяти и примирения. Склоняем голову перед всеми, кто боролся за победу во Второй мировой войне, отдаем дань уважения подвигу украинского народа за его вклад в победу Антигитлеровской коалиции, помним, сколько невинных жертв принесла эта страшная война. В ВР завтра состоится торжественное заседание. Мне очень жаль, что я заболел и не смогу его провести, но на следующей пленарной неделе обязательно буду "в строю", - заявил он.

Завтра - важливий день. 70 років тому, саме у цей день, було встановлено мир у Європі. Цього року ми вперше з усіма наро...

Posted by Volodymyr Groysman on 7 травня 2015 р.

Напомним, согласно решению Верховной Рады от 9 апреля 2015 г., в Украине 8 мая отмечается День памяти жертв Второй мировой войны.