Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пять областей Украины -  Луганская, Запорожская, Николаевская области, Киев и Закарпатье отстают в проведении работ по реконструкции, ремонту и строительству дорог, передает "Урядовый портал".

"Вчера посетил три области, получил информацию о планах реконструкции и ремонтов дорог, - сказал глава правительства. - Нам нужно обеспечить равный подход по всей стране, и теперь у нас есть пять областей, которые не имеют необходимых темпов работ. Это Луганская, Запорожская, Николаевская области, Киев и Закарпатье", - заявил премьер-министр.

Также Гройсман отметил существенный вклад таможни в финансовую сторону дорожного строительства. Так, за 5 месяцев удалось мобилизовать 5,6 млрд гривен.

Премьер подчеркнул, что государственное агенство "Укравтодор" готово объявить тендеры на около 2 млрд гривен по проекту обустройства западной границы.

"Сейчас начнутся тендеры, будет объявлен победитель. Все - через систему ProZorro. Особое внимание - контроль качества работ и сохранение уровня безопасности", - заявил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины намерен предложить Верховной Раде Украины увеличить финансирование восстановления и строительства дорог на 2,5 млрд гривен.