Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман надеется на исчезновение кнопкодавов в стенах парламента. Об этом он заявил сегодня во время брифинга по окончанию согласительного совета ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Они (кнопкодавы, - ред.) уменьшились, но не исчезли. Я думаю, что они исчезнут", - заявил Гройсман.

По его словам, парламент VIII созыва демонстрирует наименьшее количество кнопкодавов за последние годы.

"И сейчас именно этот состав демонстрирует неприемлемость кнопкодавства. Поэтому в зале одновременно находится так много людей. Наверное, раньше за всю историю последних парламентов не было столько одновременно депутатов в зале, потому что каждый голосует персонально", - отметил спикер.

При этом он также допустил возможность взыскания штрафов с нардепов, которые не голосуют лично.

"Я знаю, что, например, в Бундестаге за неголосование, по-моему, взимается штраф 100 евро. Но там совсем другие заработные платы. Там депутат парламента получает больше 9000 евро. Но это ощутимо, что касается этих голосований. Я считаю, что все, что касается ответственности, в том числе финансовой, имеет право на жизнь. Все средства возможны, но самое главное, чтобы эти средства были эффективными. Поэтому посмотрим по рассмотрению этого вопроса и дальше это, очевидно, будет первое чтение, далее нужно будет определить более действенный механизм", - заявил Гройсман.

Напомним, Гройсман инициировал программу "Стоп прогульщик" в Раде.

Как сообщалось, БПП просит Раду ужесточить ответственность за неперсональное голосование.