Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на следующей неделе представит план восстановления страны на 2015-2017 гг. Об этом он заявил во время своего выступления в европейском парламенте в Брюсселе.

"Вести войну и проводить реформы - задача не из простых. Но у нас нет другого выбора, потому что окно возможностей имеет ограничение во времени. В противовес агрессии Украина стала на путь реформ. Прежде всего, совместно разработана стратегия реформ, ключевой элемент которой - это стратегия государственного развития до 2020 г. Также важным является план имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, коалиционное соглашение парламентского большинства. На основе этих документов мною инициирован инклюзивный процесс подготовки совместно с моими коллегами-нардепами плана законодательного обеспечения реформ на 2015 - 2017 гг. На следующей неделе я представлю этот план в Киеве, который мы передадим на рассмотрение всем заинтересованным сторонам, правительству, Президенту Украины", - заявил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман призвал ЕС создать рабочую группу для доработки плана восстановления Украины на 2015-2017 гг.

Согласно проекту "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг", премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману реформировать Кабинет министров Украины, введя в частности должность государственного секретаря Кабмина.

Также, согласно документу, в Кабмине предлагают создать Фонд гарантирования суверенных рисков.