Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что вчера группа по наработке законодательства о местных выборах была близкой к достижению консенсуса по поводу закона. Об этом он сообщил в ходе конференции "Децентрализация власти: год реформ, содержание, риски, возможности и роль гражданского общества", передает корреспондент РБК-Украина.

"Закон о местных выборах, я думаю, что по состоянию на вчера мы были близки к какому политическому консенсусу", - рассказал спикер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что принятый законопроект о местных выборах должен базироваться на ряде положений, в частности открытых списков.

"Закон о выборах местных должен отвечать на несколько вещей. Первое - это открытые списки должны быть, чтобы голосовали за личность, с другой стороны, система не должна быть сложной, потому что очень мало времени для ее адаптации. Эта система не должна себя дискредитировать перед системой, которую можем ввести на выборах в Верховную Раду - тоже открытые, а не закрытые системы, которые пока ухудшают качество тех людей, которые приходят во власть",- добавил он.

Также Гройсман отметил, что соответствующее законодательство о местных выборах имеет поброти систему подкупа населения.

"Очень жестко эти законы должны прекратить раздачу гречки, я бы за эту гречку просто, ну я не знаю, это настолько вредная штука, когда, пользуясь бедностью людей, пытаются купить их голос исказить позицию",- подытожил спикер.

Напомним, Рада может рассмотреть законопроекты о местных выборах в начале июля.