Заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед считает, что спикер Рады Владимир Гройсман и Президент Украины Петр Порошенко подпишут закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". Об этом она заявила в эфире "5 канала".

"Я думаю, что председатель Верховной Рады и Президент должны подписать решение, принятое парламентом (закон о признании ОУН и УПА борцами за независимость Украины, - ред.). Я думаю, что в этом нет ничего страшного, нечего бояться. Фактически украинская нация за 24 года своей независимости, особенно в течение последнего года приняла это как исторический факт", - сказала Сыроед.

По ее словам, для людей в разных региона Украины этот вопрос не является первоочередным.

"Это не тот вопрос, который сегодня беспокоит людей, то есть это общество приняло давно, мы опоздали с этим решением, понимаете? Мы просто его приняли. Мы просто восстановили историческую справедливость", - отметила вице-спикер Рады.

Напомним, 9 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2538-1 про ОУН и УПА "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". Данный закон признает ОУН и УПА борцами за независимость Украины.