Внедрение государственного контроля за решениями органов местного самоуправления имеет ключевое значение для успешности всей реформы децентрализации. Об этом сегодня во время заседания Национального совета реформ заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Внедрение государственного контроля за решениями органов местного самоуправления имеет ключевое значение для успешности всей реформы (децентрализации - ред.). Нельзя допустить, чтобы центры княжеств сместились из Киева на региональный и субрегиональный уровень. Это просто невозможно допустить. Поэтому вводятся, поскольку Президент страны, Кабинет Министров передает полномочия исполнительные на базовый уровень, уровень районов, области, должен быть внедрен совсем другой инструмент контроля. Для этого администрации будут превращены в префектуры и в префектах будут уполномочены следующие контрольно-надзорные координирующие, поскольку на территориях будут присутствовать государственные органы власти, это естественно. Таким образом будет обеспечен контроль со стороны государства", - заявил Гройсман.

Также он расказал об еще одной новации, которую предлагают эксперты.

"И еще одна новация, которую предлагают эксперты... Вопрос, что если местный совет выйдет за пределы своей компетенции, а именно только в одном случае - это то, что касается суверенитета и территориальной целостности нашей страны, ну например, кто-то примет решение выйти из состав Украины в одностороннем порядке и вступить куда-то, должно быть принято решение о прекращении такого акта, который будет вынесен, и прекращение функционирования такого органа с одновременным назначением выборов. Так вот, поскольку Президент страны является гарантом территориальной целостности и гарантом Конституции, логично возникает право Президента на то, чтобы прекратить действие этого органа и соответствующим образом назначить туда государственного уполномоченного с одновременным назначением выборов до одного года. То есть это может быть, если конфликт не серьезный, 3 месяца, и автоматически Конституцией обеспечивается, что не позднее, чем за 10 дней, как проходит этот срок, который определен Президентом, должны состояться автоматически местные выборы", - рассказал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман прогнозирует, что переходный период децентрализации продлится 2 года.