Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал введение рассрочки уплаты НДС при импорте технологического оборудования с 2018 года. Об этом он заявил в ходе бизнес-форума в Киеве.

"С 1 января 2018 мы введем систему, которая позволит рассрочку платежей по въездному НДС на модернизацию украинского оборудования. В рамках 24 месяцев, я думаю, сможем это сделать", - отметил он.

С 1 января 2018 мы введем систему, которая позволит рассрочку платежей по в'їзному НДС на модернизацию украинского оборудования. В рамках 24 месяцев я думаю сможем это сделать. pic.twitter.com/IvQT1KrIZC

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) December 1, 2017

Как сообщает "Правительственный портал", Гройсман отметил, что в числе наиболее востребованных законодательных изменений, в частности, законопроекты по восстановлению кредитования реального сектора, введению отсрочки по уплате НДС при импорте технологического оборудования для обновления промышленных предприятий, а также созданию технопарков и индустриальных парков.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, через возмещение фиктивного налога на добавленную стоимость ежегодно из государственного бюджета "вымывался" 1 млрд долларов.