Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал уменьшение портовых сборов в порту "Южный" с 1 января 2018 года. Об этом Гройсман заявил в рамках выступления на Международной транспортной конференции в Одессе, сообщает "Правительственный портал".

Так, Гройсман отметил, что недавно было принято решение об уменьшении с 1 января 2018 года всех портовых сборов на 20% для транзитных грузов и на 75% для нефтяных танкеров в порту "Южный".

"Мы встречаемся с бизнесом, и он подтверждает правильность взятого нами курса на развитие транспортной составляющей экономики. Недавно мы создали Координационный Совет по вопросам логистики, который станет площадкой высокого уровня для принятия решений для развития нашей логистической инфраструктуры. Также создали Государственную службу морского и речного транспорта для того, чтобы дать этой области новое качество управления", - заявил Гройсман.

Кроме того, по словам премьера, в Украине установлены льготные тарифные условия на железнодорожные перевозки Юг-Запад-Юг в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Напомним, ранее сообщалось, что, по словам Гройсмана, максимально возможный товарооборот через Украину может достичь 300 млрд долларов.