Украинское правительство ускорит реформу НАК "Нафтогаз Украины", в частности, обновив наблюдательный совет компании. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я гарантирую, что будут продолжены реформы, и ускорены для того, чтобы "Нафтогаз" был современной, качественной компанией, в которой внедрены необходимые принципы корпоративного управления", - заявил Гройсман.

Он также добавил, что правительство совместно с международными партнерами обновит наблюдательный совет НАК, а также заявил о намерениях демонополизировать газовый рынок.

"Мы обновим набсовет, сделаем это совместно с нашими международными партнерами публично, для того, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверх важной, серьезной и системной реформы", - отметил Гройсман. 

Спільно з міжнародними партнерами оновимо наглядову раду, щоб @NaftogazUK був компанію з належними принципами корпоративного управління.

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) September 20, 2017

 

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" подал иск против РФ для возмещения 5 млрд долларов убытков от аннексии Крыма. Исковое заявление подано в Гаагский трибунал. Арбитражное производство по данному делу было инициировано украинской стороной в октябре 2016 года в соответствии с соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.