Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман 14-16 мая посетит Израиль с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 14-16 мая посетит Государство Израиль с официальным визитом. Ключевые темы переговоров - введение в Украине передового опыта Израиля в сфере агропроизводства и реформы системы здравоохранения, налаживание сотрудничества в области высоких технологий", - отмечается в сообщении.

Указано, что в рамках визита Гройсман проведет переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, президентом Израиля Реувеном Ривлином и спикером Кнессета Юелем Эдельштейном. Кроме того, украинский премьер встретится с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль и посетит Научно-исследовательский центр Министерства сельского хозяйства и развития сельских территории "Волкани".

В ходе визита будет подписан ряд двусторонних документов - меморандум о сотрудничестве между министерствами здравоохранения Украины и Израиля, меморандум об обмене статистическими данными между таможенными администрациями Украины и Израиля, совместная декларация между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также имплементационный протокол к соглашению между правительством Израиля и Кабинетом министров Украины о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля.

Напомним, в конце 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить визит Гройсмана в страну. Соответствующее решение было принято из-за голосования Украины в пользу резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о запрете строительства поселений в Палестине.