Встреча министра образования и науки Лилии Гриневич и министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога состоится в октябре. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования, передает "Радио Свобода".

При этом Балог просил руководительницу Минобразования о встрече 25 сентября, поскольку он должен был участвовать в открытии учебного года в венгероязычном Институте имени Ференца Ракоци II в городе Берегово на Закарпатье, куда в числе почетных гостей также приглашали Лилию Гриневич. В пресс-службе отметили, что фактически копию письма от венгерского министра министерство получило сегодня, 25 сентября.

"Учитывая, что министр не планировала поездку в Закарпатье и физически находится сегодня в Киеве, к сожалению, она не сможет встретиться с господином Золтаном Балогом", - отметили в пресс-службе.

Напомним, как сообщалось, Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече по поводу нового закона об образовании.

Отмечалось, что официальный Будапешт настаивает на пересмотре языковой статьи закона об образовании в Украине, поскольку, по мнению венгерских властей, это нарушает права 150-тысячного венгерского меньшинства в Закарпатье.