Граждане Украины теперь могут свободно фиксировать на фото- или видеосъемку работу новой патрульной службы. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, бывший советник главы МВД Антон Геращенко в эфире "5 канала".

"В закон "О милиции" благодаря правкам отдельных депутатов внесено правило, что теперь граждане могут свободно снимать на фото-видео действия полицейского. Указано, что если это работа полицейского в патрульной службе, она вполне открыта, от его можно снимать с разных сторон, но без оскорблений в высказываниях. Также предусмотрена техническая возможность, чтобы наши новые патрульные полицейские, у них у каждого будет видеокамера сейчас в Киеве. Они будут снимать полностью свой диалог с людьми. Часто люди оскорбляли сотрудников милиции, потом заявляли, что те оскорбляли их. Теперь так не получится, диалог должен быть двусторонним", - заявил Геращенко.

Вместе с тем Геращенко отметил, что новая патрульная служба отделена от старой милицейской структуры, ведь руководство Департамента патрульной службы - это люди, которые никогда не работали в МВД.

"Командир патрульной службы - это бывший командир добровольческого батальона "Свитязь" Александр Фацевич, который показал себя и в Иловайске, и в Дебальцево. Руководство Департамента патрульной службы - это люди, которые никогда не работали в МВД. Такой подход и позиция министра внутренних дел Арсена Авакова и Ности Згуладзе, - заявил Геращенко.

Он призвал всех граждан помогать патрульным полицейским и уважать их.

Напомним, в Киеве 4 июля, на Софийской площади состоялась торжественная церемония принятия присяги личного состава патрульной полиции Украины.

А вечером того же дня на первое патрулирование вышли 500 полицейских.