Опросы общественного мнения, проведенные после грандиозного митинга в Афинах, показывают, что на референдуме в Греции на вопрос "Принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии?" победит ответ "нет". Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с данными опросов.

В самой Греции за день до голосования и до закрытия избирательных участков запрещена публикация данных опросов общественного мнения, экзит-поллов и прогнозов.

"Последние опросы показывают, что разница между "нет" и "да" составляет 3 процентных пункта", - сообщил собеседник агентства. "Такая же оценка "и у американцев, и у британцев", - добавил он.

Греция подошла к референдуму расколотой на два равных лагеря. До этого разница была до полутора процентов, и ряд опросов показывал победу сторонников соглашения.

Как отметил источник, на настроения людей в значительной степени повлиял митинг, прошедший вечером в пятницу, 3 июля, на площади Синтагма в центре Афин. По данным полиции, на митинг пришли 25 тыс. человек, по оценке СМИ, собралось 60 тыс. человек.

Источник отметил, что свое поражение осознали и те, кто призывает голосовать за третью программу помощи.

"По-моему мнению, то, что телеканал Skai в нарушение избирательного законодательства весь день ведет политические передачи с призывом голосовать "да", свидетельствует о панике, свидетельствует, что они поняли, что не победят", - сказал источник.

Политики в Греции считают, что массовый митинг стал ответом народа на ту пропагандистскую кампанию, которую развернули греческие телеканалы. На митинге многие скандировали "журналисты - хулиганы и доносчики".

"Это результат самой плохой пропаганды и угроз со стороны каналов. Народ дал ответ", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 5 июля в Греции пройдет референдум, на который вынесен вопрос - принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии.

Отметим, что Греция может получить "кредиты чрезвычайного положения.