Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные производства в отношении народного депутата от "Батькивщины", экс-защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко (на фото) в связи с отсутствием состава преступления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины закрыты уголовные производства в отношении народного депутата Украины Сергея Власенко по отсутствию состава преступления", - говорится в сообщении.

Главное следственное управление, как отмечается, расследовало производства по фактам неисполнения судебного решения по ч. 1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины, незаконного лишения свободы Наталии Окунской и по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Украины по отсутствию состава преступления (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Власенко был избран 28 октября 2012 г. в Верховную Раду по списку "Батькивщины". Однако 6 марта 2013 года Высший админсуд Украины лишил его депутатского мандата, удовлетворив иск в то время спикера Верховной Рады Владимира Рыбака (иск аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности). Позже спикер Верховной Рады Украины Александр Турчиново бъявил о возвращении Сергею Власенко депутатского мандата. По словам Турчинова, Власенко восстановили депутатский мандат, и он проходит в ВР по списку партии "Батькивщина" вместо Арсения Яценюка, который сложил свой мандат в связи с избранием на должность премьер-министра Украины. Так, по сообщению пресс-службы ВО "Батькивщина", Высший административный суд Украины 28 февраля 2014 г. принял постановление, согласно которому Власенко был восстановлен народным депутатом Украины.