Генеральная прокуратура Украины 2 февраля задержала при получении последней части взятки в сумме 25 тысяч долларов директора одного из департаментов Национального банка Украины и трех его сообщников, которые выступали в роли посредников. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"02.02.2017 при получении последней части неправомерной выгоды в сумме 25 тысяч долларов США задержан директор одного из департаментов Национального банка Украины и трое его сообщников, которые выступали в роли посредников. Один из указанных лиц является гражданином Республики Азербайджан, о чем письмом сообщено посольство Республики Азербайджан в Украине", - сказано в сообщении.

По данным следствия, руководитель разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через указанных посредников от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятки на общую сумму 35 тысяч долларов в два этапа за регистрацию в НБУ внутригосударственной платежной системы "Платисервис" для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства.

"Задержанному представителю Национального банка Украины сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенное с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщникам посредничество в ее получении) и в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - информирует Генпрокуратура.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала на почти миллионной взятке чиновника черкасского управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.