Экс-министр юстиции Александр Лавринович получил в Генпрокуратуре (ГПУ) сообщение о подозрении в захвате власти в 2010 году. Об этом сообщил Лавринович на выходе из ГПУ, передает "112 Украина".

"Было следственное действие - вручение мне подозрения. Ничего не спрашивают во время этого. Главная причина моего появления здесь сегодня - это толкование того, что решение Конституционного суда не может быть выполнено, кроме того, кого оно касается. Тот субъект, который нарушил Конституцию во время внесения в нее изменений, согласно этой научной разработке, определяется единственным субъектом, который имеет право исправлять свою ошибку. Если суд установил неправомерность какого-либо действия или поступка, то исправить ее должен тот, кто совершил это правонарушение. Такова изложенная логика", - сказал Лавринович.

Он отметил, что ГПУ инкриминирует ему захват власти, а не государственный переворот. За данное преступление ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В то же время, вопрос об избрании экс-министру меры пресечения сегодня не обсуждался.

Напомним, ранее в ГПУ сообщали, что Лавринович является подозреваемым в деле о захвате власти с 1 сентября, уведомление ему было отправлено почтой по месту жительства.