Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла два уголовных производства в отношении отстраненного Президента Украины Виктора Януковича за попытки захвата государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по квалификации преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", - говорится в сообщении.

Установлено, что 27 февраля 2014 г. в средствах массовой информации появилось официальное заявление Януковича, в котором он назвал себя действующим Президентом Украины и попросил власти Российской Федерации обеспечить его безопасность от действий экстремистов.

"Вместе с тем, через средства массовой информации распространен указ № 90/2014 от 27.02.2014 г. авторства вышеуказанной лица. В документе указано о проведении в Украине военного переворота, в результате чего ставка Верховного Главнокомандующего Украины переносится в г. Севастополь. Также до Севастополя переносятся Министерство иностранных дел и Национальный банк Украины. Кроме этого в указе говорится о необходимости совершения других действий, направленных на восстановление полномочий и власти Януковича. Вышеупомянутые обращения свидетельствуют о публичные призывы гражданина Януковича к захвату государственной власти в Украине", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, открыто производство по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 г.

"Указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Установлено, что Виктор Янукович в 2010 году в неконституционный способ изменил Конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть", - отмечается в сообщении.

В настоящее время начато досудебное расследование.