Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство против экс-министров юстиции Украины Александра Лавриновича и Елены Лукаш по факту растраты бюджетных средств на привлечение иностранных компаний в деле против лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура Украины 20 мая этого года зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича (2010-2013 гг.), его заместителя, начальника департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности и экс-министра юстиции Елены Лукаш (2013-2014 гг.) по факту растраты бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ГПУ, по результатам проверки использования Министерством юстиции Украины бюджетных средств на привлечение иностранных компаний в деле "Тимошенко против Украины", которое находилось на рассмотрении Европейского суда по правам человека, установлено, что услуги этой юридической компании в 2012 г. стоили 95 тыс. грн, а в 2013 г. упоминавшиеся лица на эти же услуги потратили из госбюджета 8,6 млн грн.

Кроме этого, сообщают в прокуратуре, Лукаш при увольнении с должности присвоила документы относительно проведения указанной закупки.

На данный момент проводится досудебное следствие.

Напомним, правительство Украины привлекло британскую юридическую компанию Lawrence Graham для расследования дела о хищении 200 млн долл., в присвоении которых подозревали, в том числе, экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко.

При этом британские СМИ сообщали, что в рамках расследования британские юристы обнаружили 278 банковских счетов в 26 странах, которые связаны с Тимошенко и ее мужем.