Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по факту использования должностными лицами Министерства регионального развития 96 млн грн бюджетных средств не по целевому назначению. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Указанное правонарушение было выявлено отделом защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Генеральной прокуратуры Украины во время проверки законности расходования Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины бюджетных средств на противооползневые и берегоукрепительные работы", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что в 2011-2012 гг. должностные лица Министерства делегировали полномочия Крымскому республиканскому предприятию "Противооползневое управление" и определили его получателем средств и заказчиком работ по берегоукреплению и противооползневым работам на Черноморском побережье Крыма в районе поселка Форос для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

"Однако, бюджетные средства в сумме 96 млн грн использовано не по целевому назначению, а на улучшение условий эксплуатации государственных дач и качества услуг по курортному обслуживанию", - добавили в Генпрокуратуре.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, 1 октября ГПУ возбудила дело против бывшего руководства Нацбанка за злоупотребление служебным положением.