Генеральная прокуратура Украины вменяет мэру Харькова Геннадию Кернесу похищения активистов Харьковского Евромайдана. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Генеральной прокуратурой принято к расследованию уголовное производство по факту незаконного лишения свободы двух активистов Евромайдана в Харькове.

"По данным, которые были внесены в ЕРДР органами внутренних дел, значится организацией этих преступных действий руководил Геннадий Кернес. Сегодня с ним были проведены следственные действия, и следователем было принято решение об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста", - сообщил Баганец.

Он отметил, что пострадавшие активисты снимали на видео встречу, которая проходила в одном из отелей Харькова.

"Они зафиксировали автомобили с российскими номерными знаками и этот отель на видео, после этого их догнали на машинах, заблокировали движение, вытащили из машины, избили, доставили в отель и удерживали несколько часов, нанося телесные повреждения", - добавил заместитель Генерального прокурора Украины.

Баганец отметил, что следствие не может разглашать данные о пострадавших, чтобы не подвергать их опасности.