Генеральная прокуратура Украины установила вероятную причастность 70 экс-чиновников к отмыванию и выводу средств государственного бюджета за границу. Об этом во время встречи руководства ведомства с представителями компетентных органов иностранных государств, в частности, США и Великобритании, сообщил первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Важно не только узнать, где находятся украденные средства, но и вернуть их обратно в Украину", - сказал он.

В то же время он не отрицал, что есть определенные трудности на пути к решению этой проблемы, поскольку "существует определенный вакуум информации относительно высокопоставленных коррупционеров, объявленных в розыск. Во многих случаях работникам МВД и СБУ приходится начинать с нуля".

В то же время атташе по правовым вопросам посольства США в Украине Джеймс Прайс подчеркнул о том, что группа американских экспертов готова поделиться многолетним профессиональным опытом.

"Наши специалисты знают, как найти активы за рубежом как отдельных лиц, так и корпораций", - сказал Прайс.

Его коллега Мэри Баталер также подчеркнула, что у американских правоохранителей есть опыт и навыки возвращения такого рода активов, несмотря на то, что со многими странами, в частности Персидского залива, отсутствуют формальные соглашения.