Генеральной прокуратурой Украины, при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту присвоения денежных средств АБ "Укргазбанк" в размере 39 млн грн. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Как отмечается, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2008 - 2009 годов бывший член наблюдательного совета АБ "Укргазбанк", по предварительному сговору с действующим на то время заместителем председателя правления АБ "Укргазбанк", организовал схему по выводу государственных средств на счет заранее созданного им подконтрольного предприятия, путем заключения между банком и предприятием договора аренды нежилых помещений и подписания акта приема-передачи к указанному договору аренды нежилых помещений, общей площадью почти 5 035 м кв, которым банк фактически не пользовался и необходимость использования которых документально не подтверждено

"В результате перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия за оказанные услуги по аренде нежилых помещений и возмещения ремонтно-строительных работ нежилых помещений, АБ "Укргазбанку" причинен материальный ущерб на общую сумму 39 млн грн", - говорится в сообщении.

Сообщается, что следователями ГПУ по согласованию с прокурором 11.02.2019 сообщено о подозрении бывшему члену наблюдательного совета АБ "Укргазбанк", заместителю председателя правления АБ "Укргазбанк" и руководителю соответствующего предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее РБК-Украина писало, что заместителю начальника отдела Государственного земельного кадастра Главного управления Госгеокадастра в Васильковском районе Киевской области объявили подозрение в получении 10,5 тысяч долларов взятки.

Напомним, в начале февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в рамках борьбы с коррупцией, в Украине за последние 2 года получили приговоры более 2 тысяч взяточников. Он подчеркнул, что в стране задерживают по 10 взяточников на день.