Генеральная прокуратура Украины пытается доказать незаконность так называемой "антитеррористической операции" в отношении активистов Майдана в феврале 2014 года. Об этом на брифинге заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Горбатюка, решение о проведении АТО в отношении активистов Майдана могло быть принято по указанию руководства страны.

"Следствие инкриминирует тем руководителям государства и правоохранительных органов, которые отдали приказ об антитеррористической операции, штурме Майдана, гибель протестующих - 13 человек на месте происшествия, 2 в Доме профсоюзов и еще 2 от действий "титушек" на улице Владимирской, а также гибель 5 работников милиции и ранение еще 14 правоохранителей", - отметил Горбатюк.

Он также добавил, что данные факты расследовались в 18 уголовных производствах, 31 человеку сообщили о подозрении. При этом он отметил, что в деле о расстреле на Майдане 18 февраля о подозрении сообщили 14 лицам.

"В целом сообщено о подозрении 14 лицам, начиная с бывшего президента, министра внутренних дел, его заместителя и руководства Киевской милиции, руководства "Беркута", как Киевской, так и других областей", - подчеркнул Горбатюк.

По его словам, шестеро подозреваемых в причастности к расстрелам людей 18 февраля пока разыскиваются, в отношении семи человек обвинительные акты направлены в суд, еще один из подозреваемых пока знакомится с материалами уголовного дела. Кроме того, по факту убийства активистов 20 февраля сообщили о подозрении 35 лицам. Из них 28 человек находятся в розыске.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура сообщила о подозрении 413 лицам, которые фигурируют в деле о расстрелах на Майдане.