Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит обыски в домах бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Так, после появление информации, что обыски проходят у лидера Радикальной партии Олега Ляшко, Сарган уточнила - правоохранители проводят следственные действия в соседних домах, а именно - у Клюева и Сивковича.

Напомним, Андрей Клюев был объявлен в международный розыск еще весной 2014 года. Кроме него, по подозрению в финансовых преступлениях и массовых убийствах, в розыск объявили еще 18 топ-чиновников бывшего президента Виктора Януковича.

Кроме того, по словам главы МВД Арсена Авакова, Андрей Клюев, а также его брат Сергей Клюев и Эдуард Ставицкий были объявлены в розыск Интерполом в конце марта этого года.

"После длительной процедуры проверки в файловой апелляционной комиссии Интерпола в Лионе – дожали – наша позиция признана правильной по отношению к апеллирующим – и по иску Украины, все трое в международном розыске по всему миру", - написал Аваков.

Он отметил, что МВД получило соответствующую информацию от Комиссии по контролю за файлами Интерпола.

"Комиссия пришла к выводу, что осуществление международного розыска указанных граждан с использованием каналов связи и других инструментов Интепола соответствует Уставу и Правилам организации. На основе ее рекомендаций Генеральным секретариатом Интерпола был разблокирован доступ к файлам Андрея Клюева – с 30 марта, Сергея Клюева – с 31 марта, Эдуарда Ставицкого – с 1 апреля", - говорится в сообщении.