Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) провела серию обысков по делу компании, подконтрольной бывшему министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому. Об этом в своем Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Сегодня департамент по борьбе с экономическими преступлениями ГПУ начал серию обысков по делу уклонения от налогов крупнейшей частной газодобывающей кампанией Эско-север, подконтрольной экс-министру Н. Злочевскому", - написал Луценко.

По словам генпрокурора, по предварительным подсчетам размер неуплаченных в госбюджет налогов в период 2014-2015 годов достигает 1 млрд грн.

Луценко отметил, что в рамках данного уголовного производства исследуется схема последних месяцев относительно уклонения газодобывающих предприятий Злочевского от уплаты десятков миллионов гривен путем проведения операций по так называемому "нетипичну экспорту".

Сейчас продолжаются обыски, отыскиваются и изымаются документы связанные с преступной деятельностью, устанавливается круг причастных лиц из числа менеджмента хозяйствующих структур Злочевского и должностных лиц органов государственной власти, которые ему способствовали.

Напомним, в начале февраля 2016 суд арестовал имущество Злочевского.