Генеральной прокуратуре Украины разрешили вести расследование специальное досудебное расследование в отношении экс-премьер-министра Николая Азарова по делу о хищении сжиженного газа. Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко отметил, что ГПУ получила вчера разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Азарова. Речь идет об уголовном деле, по которому Азаров проходит как соучастник хищения сжиженного газа общей стоимостью около 2,2 млрд гривен участниками преступной организации Виктора Януковича.

"В ближайшее время планируется открытие материалов производства стороне защиты и его направление в суд", - добавил Луценко.

Напомним, зимой РБК-Украина сообщало, что Азарова объявили в розыск. Ему инкриминируется соучастие в незаконном завладении добытым "Укргаздобычей" и "Укрнафтой" сжиженным газом в особо крупных размерах, что нанесло государству ущерб в размере 2,2 млрд гривен.

Отметим, на суде по делу о госизмене Януковича обвинение потребовало для него 15 лет лишения свободы. Суд также  предоставил защите Януковича месяц для подготовки к дебатам.