Председатель Координационного совета МТСБУ и глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность решения президиума Моторного (транспортного) страхового бюро о назначении Владимира Шевченко на должность и.о. гендиректора МТСБУ. Об этом говорится в депутатском обращении Сергея Рыбалка на имя Генпрокурора Виктора Шокина.

"Согласно Протоколу заседания Координационного совета МТСБУ №50/2015 от 20 марта 2015 Шевченко В.И. был отозван с должности Генерального Директора МТСБУ. Вопреки решению, принятому на заседании Координационного совета МТСБУ, нарушая нормы действующего законодательства, 20.03.2015 года на заседании Президиума МТСБУ Шевченко В.И. был назначен и. о. Генерального директора МТСБУ. Учитывая, что Шевченко В.И. на момент назначения его и.о. Генерального директора МТСБУ не был должностным лицом МТСБУ, это назначение является незаконным, а приказ, подтверждающий факт оформления его на работу в МТСБУ - поддельным", - говорится в документе.

В комментарии корреспонденту "РБК-Украина" Сергей Рыбалка заявил, что последние действия президиума МТСБУ говорят об одном: "группа лиц пытается сохранить свое право монополизировать рынок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО) и бесконтрольно управлять гарантийными страховыми фондами Бюро".

По его словам, решение Президиума МТСБУ о назначении Владимира Шевченко исполняющим обязанности генерального директора МТСБУ грубо нарушает закон. "Назначить и. о. гендиректора можно только действующего сотрудника. Владимир Шевченко был уволен 20 марта решением Координационного совета, который имеет, согласно уставу, такие полномочия. Чтобы оставить у руководства бюро своего человека, члены президиума заставили работников МТСБУ совершить подлог - они оформили приказ о его назначении на полставки на какую-то небольшую должность задним числом", - сказал Рыбалка.

Он подчеркнул, что подделка документов - уголовно наказуемое деяние, на которое члены Президиума идут лишь для того, чтобы сохранить свое влияние в МТСБУ.

По его словам, это было сделано для того, чтобы именно Шевченко готовил новое собрание членов МТСБУ. "Их цель - чтобы узкая группа лиц, даже не страховых компаний, а именно лиц, продолжала монополизировать рынок и грабить фонды страховщиков, которые выполняют государственные функции по защите интересов автомобилистов", - заявил глава Координационного совета МТСБУ.

"По моей информации, большинство членов Президиума и их ставленник, уволенный в пятницу решением Координационного совета, бывший директор МТСБУ Владимир Шевченко, делают все, чтобы не допустить на предстоящем общем собрании членов Бюро честного переизбрания нового состава Президиума, который бы представлял интересы всех участников рынка. Также в их планах - отозвать своих членов Координационного совета и заблокировать назначение новых. Таким образом, лишив Координационной совет кворума, они планируют разрушить механизм контроля за деятельностью Бюро со стороны страховщиков, Нацкомфинуслуг и со стороны парламента Украины. Если люди идут на такие манипуляции, это является очередным подтверждением их нечистых намерений", - сказал Рыбалка.

"При этом, по моей информации, за ними стоят люди, которые руководили этими коррупционными схемами еще при прошлой власти. Не зря же они сделали все, чтобы заблокировать проведение аудита", - подчеркнул он.

По его словам, чтобы расставить все точки на "и", нужно не только провести независимый аудит деятельности МТСБУ, но и проверку со стороны правоохранительных органов.