Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) прекратила розыск бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова. Соответствующий документ разместил в своем Facebook сам Портнов.

"По определению Печерского районного суда г. Киева от 12.11.2015 следователь или следователи следственной группы в данном уголовном производстве обязаны прекратить розыск подозреваемого в уголовном производстве №42015000000001030 Портнова Андрея Владимировича, 27.10.1973 г. н., из оснований установления его местонахождения", - говорится в документе.

Отмечается, что Портнов был объявлен в розыск 15 января 2015 г. в связи не установлением его местонахождения. При этом ГПУ до сих пор осуществляет досудебное расследование по подозрению Портнова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины.

Про выполнение решения суда следователь сообщил в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Послесловие.Что бы не происходило в Вашей жизни, какие бы силы не объединялись против Вас, какие бы репрессивные дейст...

Posted by Андрей Портнов on 13 ноября 2015 г.

Напомним, в июне 2014 г. Портнов и ряд других бывших чиновников времен Януковича, подали иски в Европейский суд в Люксембурге. Украинские политики хотели оспорить в суде правомерность введения санкций против них, которые состояли в замораживании их европейских активов. Дело Портнова было получено в суде 29 апреля 2014 г.

26 октября Суд Европейского союза (ЕС) признал противоправным решение Совета ЕС о введении персональных санкций в отношении бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова.

Отметим, в марте 2015 г. ЕС снял санкции с 4 чиновников "семьи" Януковича, среди которых был и Портнов.