Представители рабочей группы Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики попросят Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) наказать представителей министерств и ведомство, которые игнорируют заседания группы. Об этом сегодня в ходе брифинга по окончанию заседания группы заявил ее глава, народный депутат Борислав Береза, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы видим, что достаточно большое количество представителей министерств и ведомств, которые должны присутствовать, нас просто игнорируют. В связи с этим мы последний раз приглашаем их посетить нашу рабочую группу. В случае, если они отказываются, мы будем обращаться в Генпрокуратуру и открывать уголовное производство по статье, которая говорит о препятствовании действиям комитетов и народных депутатов", - заявил Береза.

Кроме того, по его словам, некоторые представители ГПУ также игнорируют заседания рабочей группы.

"Также мы обращаемся сейчас к господину Президенту, чтобы он повлиял на сотрудников Генпрокуратуры, и господину премьер-министру, который должен повлиять на своих подчиненных", - подчеркнул нардеп.

По словам Березы, нежелание представителей Кабмина сотрудничать с рабочей группой может свидетельствовать о вине членов правительства.

"Если они не будут сотрудничать с нашей рабочей группой, то это говорит о том, что они саботируют и не заинтересованы в расследовании. Тогда, как известно, это подтверждение вины", - резюмировал нардеп.

Напомним, сегодня рабочая группа по проверке коррупции в госсекторе начала работу без кворума.