Экс-президент Украины Виктор Янукович является подозреваемым в государственной измене. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Одним из адвокатов подозреваемого Януковича В.Ф. распространена информация о том, что последний якобы не имеет статуса подозреваемого, и о возвращении уведомления о подозрении Януковичу в Генпрокуратуру Украины. Генеральная прокуратура Украины расценивает указанное заявление и действия защитника подозреваемого Януковича В.Ф. лишь как пиар-акцию, так как они не имеют ничего общего с требованиями уголовного процессуального законодательства", - написала она.

По информации Сарган, 28 ноября ГПУ составила уведомление о подозрении Януковичу в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

Как отмечается, письменное уведомление о подозрении направлено на все известные адреса проживания и пребывания Януковича на территории Украины и РФ, а также в Ростовский областной суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, с целью обеспечения осведомленности Януковича о подозрении и соблюдения его процессуальных прав подозреваемого генеральный прокурор Юрий Луценко объявил разъяснения сущности подозрения во время видеоконференции между Святошинским районным судом г. Киева и Ростовским областным судом РФ.

Кроме того, подозрение Януковича вручено его адвокатам, а также передано в адвокатское бюро, где они работают; также подозрение опубликовано на официальном сайте ГПУ; его также направили на адрес для переписки в г. Киеве, указанный самим Януковичем в документах, предоставленных органу досудебного расследования его адвокатами.

"Таким образом, Янукович В.Ф. с 28.11.2016 является подозреваемым в данном уголовном производстве. Досудебное расследование продолжается", - сообщила Сарган.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, ранее сообщалось, что защита Януковича отказался принять подозрении в госизмене.