Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины подготовила письменное уведомление о подозрении 20 сотрудникам Федеральной службы безопасности Российской Федерации в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 УК (организация, подготовка и совершение государственной измены организованной группой). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Неопровержимые доказательства в совершении указанных преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, добыты в ходе расследования уголовного производства в отношении бывших председателя СБУ, его первого заместителя, начальников департаментов по борьбе с киберпреступностью и защиты национальной государственности, которые своими действиями нанесли существенный ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, национальной и информационной безопасности Украины", - сказано в сообщении.

Как отмечается, письменное уведомление о подозрении будет передано в посольство РФ в Киеве и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

В ГПУ также сообщили, что в настоящее время арестован экс-начальник одного из департаментов СБУ.

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что снайперами, совершавшими обстрел людей на Майдане, руководил советник Президента РФ Владислав Сурков.