Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает в госизмене 76 экс-депутатов Верховной Рады Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины подготовлено письменное уведомление о подозрении 76 бывшим депутатам Верховной Рады Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Как отмечается, экс-депутатов подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 и ч. 3 ст. 110 УК Украины (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

"Учитывая, что территория полуострова Крым остается оккупированной Российской Федерацией, письменные уведомления о подозрении в установленном порядке передано в посольство этого государства в городе Киеве, а также направлено по почте в незаконно созданный орган - "Государственный Совет Республики Крым. Во время следствия получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 года депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым С. Донич, Г. Иоффе, С. Цеков, К. Бахарев, С. Лужецкая и другие оказали помощь в оккупации Крыма. В частности они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым", которое незаконно вошло в состав Российской Федерации. Таким образом, вследствие этого часть территории Украины была оккупирована", - говорится в сообщении.

Напомним, ГПУ также подозревает в подготовке госизмены 20 сотрудников ФСБ России.