Печерский суд Киева поручил Государственной фискальной службе проверить уплату налогов народным депутатом от ВО "Батькивщина" Александром Абдуллиным. Об этом свидетельствует решение суда от 16 января 2017 года и декларация о доходах нардепа за 2015 год.

Как говорится в документе, Генеральная прокуратура ходатайствовала перед судом о разрешении на такую проверку в рамках уголовного расследования.

В частности, в судебном решении указанно, что подозреваемый задекларировал за 2015 год 850 тыс. гривен, 375 тыс. долларов, 70 тыс. евро и 93 тыс. гривен. на счету в банке. В сумме это составляет около 6 млн гривен.

Кроме того, ему принадлежат корпоративные права на ООО "Экотехпром" с вкладом в уставный фонд 23,6 млн гривен.

Однако, по данным ГФС, в период с 1998 по 2015 год, указанный депутат уплатил налоги с дохода в 2,3 млн гривен, большую часть из которого составляет зарплата народного депутата и средства, выделенные ему на выполнение депутатских полномочий.

Таким образом, ГПУ сделала вывод, что Абдуллин совершил правонарушение, предусмотренное ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей).

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро возбудило еще три уголовных производства после проверок е-деклараций.