Около 1 тыс. активистов Евромайдана сегодня, 8 января 2014 г., сформировали колонну и направились пикетировать здание Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

"Генеральная прокуратура Украины игнорирует принятый Верховной Радой и подписанный Президентом закон. Такое игнорирование стало главной причиной нашего сегодняшнего пикета. Освобождение всех незаконно задержанных участников протестных акций последних месяцев является одним из главных требований Майдана. Первый шаг к реализации этой задачи мы сделали в декабре прошлого года, когда был принят соответствующий документ в стенах Верховной Рады. На очереди нам нужно защитить его выполнение", - прокомментировал акцию народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Швайка.

Как сообщил нардеп, народные депутаты находятся в помещении Генеральной прокуратуры и ждут общения с генпрокурором Виктором Пшонкой.

"Мы попросили, чтобы к нам вышел Пшонка, однако, как это уже завелось, к нам вышел работник прокуратуры, который даже не представился. Он хотел узнать, для чего мы пришли. Пока ждем кого-то из руководителей Генеральной прокуратуры", - отметил Швайка.

Отметим, что сегодня суд должен рассмотреть дело последнего арестованного во время столкновений на улице Банковой в Киеве 1 декабря прошлого года, активиста Ярослава Притуленко.