Дела в отношении народных депутатов от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и Михаила Добкина должны быть переданы в суд в первой половине текущего года. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время заседания Верховной рады в четверг, 15 марта, передает корреспондент РБК-Украина.

"Двое народных депутатов, с которых снята депутатская неприкосновенность с моей инициативы по материалам ГПУ - Добкин и Новинский, следствия по них завершаются. Мы ожидаем последних экспертиз и дела в этом году, планируем в первой половине материалы будут переданы в суд", - заявил Луценко.

Также генпрокурор отметил, что аналогичная ситуация сложилась с уголовными делами относительно народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова и внефракционного депутата Борислава Розенблата. Представление о снятии их неприкосновенности Луценко подписывал в рамках расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Напомним, ранее сообщалось, что народного депутата Украины от "Батькивщины" Надежду Савченко могут привлечь к уголовной ответственности и лишить депутатской неприкосновенности.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 15 марта может снять неприкосновенность с нардепа от "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина.