Генеральная прокуратура Украины передала в Кабинет министров материалы для Международного уголовного суда по фактам преступлений высшего руководства Российской Федерации, а также руководства самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Во исполнение указанного постановления Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении, начиная с 20 февраля 2014 года, совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Статута (преступлений против человечности и военных преступлений)... Материалы сегодня как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направлены в Кабинет министров Украины для их дальнейшей проработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ГПУ, в вышеуказанных материалах собраны имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады Украины преступлений высших должностных лиц РФ и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР.

Напомним, 4 февраля 2015 г. Рада приняла заявление в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции МУС в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами РФ, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан.