Генеральная прокуратура Украины передала дело против бывшего министра охраны окружающей среды Николая Злочевского в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата Верховной Рады Сергея Лещенко, передает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

"Генеральной прокуратурой Украины ... осуществлена передача по подследственности в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уголовных производств от 05.08.2015 по подозрению Злочевского М.В. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) УК Украины, и от 27.03.2014 для решения вопроса по организации дальнейшего предварительного расследования", - сказано в документе.

Отметим, что против Злочевского открыты два уголовных производства - по подозрению в злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами, а также в незаконном обогащении.

Напомним, летом 2015 года правоохранительные органы Англии намеревались закрыть в Украине свой офис из-за того, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) затягивала процесс передачи документов по делу экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.